Наверх


    Сирийская армия заняла крупнейший оплот террористов в Идлибе Хан-Шейхун

    МИР - 22 Августа 2019 - 11:13  |  Просмотров - 677

    Правительственная армия Сирии заняла Хан-Шейхун в провинции Идлиб, рассказал РИА Новости местный полевой источник.

    Ранее сообщалось, что войска Башара Асада взяли город под огневой контроль, заняв ключевые позиции вокруг него и отрезав пути снабжения боевиков. Хан-Шейхун — крупнейшая база террористов на юге Идлиба.

    Мухафаза Идлиб остается последним оплотом террористов в Сирии. Помимо вооруженной оппозиции, там базируется «Джебхат ан-Нусра».

    Недавно в Нур-Султане прошли переговоры по деэскалации в регионе, а второго августа в провинции вступил в силу «режим прекращения огня».

    Командование вооруженных сил арабской республики заявило, что останавливает боевые действия при условии выполнения Турцией своих обязательств по «сочинскому договору».

    Речь идет о документе, подписанному между Москвой и Анкарой в сентябре прошлого года. Основным пунктом являлся отвод тяжелого и среднего вооружения боевиков на 20 километров от демилитаризованной зоны. Турция должна была гарантировать безопасность отступления.

    Пятого августа армия Асада возобновила операцию из-за невыполнения условий: бандформирования, воспользовавшись затишьем, предприняли попытки атаковать позиции сирийских военных на севере провинции Хама и неоднократно открывали огонь по жилым поселениям.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ