Наверх


    Столтенберг: «Болгария предложила разместить в Варне координационный центр ВМС НАТО»

    МИР - 13 Декабря 2019 - 09:54  |  Просмотров - 456

    Как сообщил генсек альянса, в настоящий момент эти функции выполняет военно-морской штаб сил НАТО в Великобритании.

    Болгария предложила разместить в Варне координационный центр военно-морских сил НАТО в Черном море. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в четверг на пресс-конференции с президентом Болгарии Бойко Борисовым в Брюсселе.

    «Болгария предложила разместить в Варне координационный центр военно-морских сил НАТО в Черном море. Мы обсуждали это предложение, - сказал он. - В настоящий момент эти функции выполняет военно-морской штаб сил НАТО в Великобритании».

    Генсек Североатлантического альянса добавил, что в этом году страны НАТО провели в Черном море пять учений, в ходе которых они тренировались «бок о бок с ВМС Украины и Грузии».

    «Мы не настаиваем, - заявил в свою очередь Борисов, - а предлагаем создать этот координационный центра. Мы всегда против военных флотов в Черном море. Центр должен играть только сдерживающую роль».

    Он также добавил, что София, поддерживая усиление НАТО в Черном море, «выступает за мир и дипломатию в регионе, за стабильные отношения со всеми странами, включая Россию и Турцию».

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ