Новые «данайцы» или лед тронулся?
НАША АНАЛИТИКА - 10 Апреля 2020 - 13:52 | Просмотров - 4187
О готовности официальной Анкары к реальным шагам на пути к признанию своих исторических ошибок, можно будет говорить после налаживания отношений между нашими странами без предусловий.
Лед тронулся? Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с 85-ым Константинопольским патриархом ААЦ, епископом Сааком Машаляном. Согласно сообщению Константинопольского Патриархата ААЦ на Фейсбук, Эрдоган в ходе беседы с Машаляном заявил о готовности турецкой стороны оказать помощь Армении в виде медикаментов, при этом он проинформировал об упрощении процедур возвращения граждан РА из Турции на родину.
Вместе с тем, турецкий лидер выразил благодарность армянской общине за участие в сборе средств в рамках марафона «Нам нас достаточно, Турция». В свою очередь Машалян выразил благодарность президенту Турции за оказанное содействие.
Ранее пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала организацию транспортировки граждан Армении на родину из Турции в условиях закрытых границ и отсутствия дипломатических отношений между двумя странами.
Как известно, 56 граждан РА изъявили желание вернуться из Турции в Армению. В связи с отсутствием дипломатических отношений между странами, армянское внешнеполитическое ведомство обратилось к патриархии Константинополя для оказания содействия в вопросе возвращения граждан РА на родину. «Армения принимает все возможные меры для обеспечения возвращения в Армению наших граждан, и приоритет, в основном, отдается транспортировке наших граждан, оказавшихся в тяжелых условиях в странах, где пандемия достигла больших размеров», - заявила пресс-секретарь МИД РА. Она уточнила, что по этой причине было принято решение перевезти находящихся в Турции армянских граждан, изъявивших желание вернуться.
Итак, что мы имеем? Во-первых, мы имеем граждан РА, которые оказались в Турции и которых нужно вывозить, ибо ситуация с распространением коронавируса в этой стране не просто плохая, она ужасающая. И в этом смысле интересно наблюдать трансформацию взглядов и речей президента Турции Эрдогана. Он не раз заявлял о тысячах армян, что трудятся в ТР, легально и нелегально. Просто ранее он пытался этим фактором спекулировать. Сейчас, мы слышим от Эрдогана совсем иные речи.
Во-вторых, мы все должны помнить о том, что в парламенте Турции есть трое этнических армян. И депутаты турецкого парламента армянского происхождения, активно отстаивают правду, требуя признания Геноцида со стороны Турции. Да, пока этого не произошло, но нужно уметь признавать и позитив. Для меня в этой ситуации - стакан наполовину полный, а не наполовину пустой. Особенно, после последних речей Эрдогана и действий МИД ТР.
В-третьих, также отдавая дань правде, мы напоминаем о том, что в Турции прекрасно себя чувствуют граждане этой страны армянской национальности. В одном только Стамбуле действуют 17 армянских школ.
Кстати, о Стамбуле. Часовая башня дворца Долмабахче является одной из самых уникальных достопримечательностей этого великого города. Расположенная в современном турецком квартале Бешикташ, башня была возведена в конце 19-го века во время правления Султана Абдул-Хамида II. Как известно, строительство велось в течение 5 лет (1890-1895), а идея создания символического объекта, исходила от турецкого архитектора армянского происхождения Саркиса Балаяна, который был излюбленным придворным архитектором Султана Абдул-Хамида II. Об этом в Турции говорят открыто, надо признать.
А еще в Турции у армян есть свои школы, медицинские учреждения, церкви, торговые объекты, СМИ. Об этом всем также важно помнить, дабы осознать существующие реалии трезво и объективно.
В-четвертых, мы уже видели однажды, как Турция готова была пойти на открытие границ с Арменией. Продвигали проект «большого примирения» американцы, во главе с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Тогда лишь истерика руководства Азербайджана предотвратила то, что было задумано США во благо турецкого и армянского народов, во имя улучшения отношения между нашими странами, в угоду исторической справедливости. Не грех напомнить, что Баку был проинформирован обо всем российской стороной.
Да, именно Путин является тем, кто решил тогда сообщить Ильхаму Алиеву о том, что планируется в армяно-турецких отношениях. По сути, Путин сделал все, чтобы сорвать эту инициативу. В России всегда ревностно относились ко всему, что касается Армении. Там считают, что именно Россия обладает каким-то эксклюзивным и мифическим правом определять за нас самих наше настоящее и будущее. Чем это все в реальности заканчивается? Лишением нашей страны возможностей для маневра и увеличением у Кремля механизмов давления на нашу страну.
Я вовсе не горю желанием выдать желаемое за действительное. Я прекрасно понимаю, сколь лжив и непоследователен Эрдоган. Несложно догадаться и о том, что он попытается выжать максимум из своих инициатив, дабы попозировать в роли «миротворца». И, конечно же, о готовности официальной Анкары к реальным шагам на пути к признанию своих исторических ошибок, можно будет говорить после налаживания отношений между нашими странами без предусловий и невзирая на хотелки Азербайджана. Это будет первый шаг.
Вторым шагом должно стать признание Турцией Геноцида армян. Без всего этого, никакого реального мира не будет. А будут лишь дары турков. Почти такие же, как дары данайцев. А мы все знаем поговорку про то, что следует опасаться данайцев, дары приносящих.
Размик Акопджанян
ArmenianReport
Читайте такжеРост населения в Армении: почему он так важен? Назидание ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Декабря 2025 - 13:47
Очевидные параллели: чем Пашинян уступает Зеленскому? Сопоставление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
12 Декабря 2025 - 23:07
Transparency International бросает вызов Николу Пашиняну Защита ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
09 Декабря 2025 - 21:48
Непростительное поведение маленькой страны Осуждение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
09 Декабря 2025 - 13:58
Лента новостейЭдмон Марукян: «Мы исключаем какое-либо сотрудничество с правящей силой»
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 17:07
Захарова заявила о шантаже Зеленским западных политиков
РОССИЯ 13 Декабря 2025 - 17:00
Суд продлил на 2 месяца арест главы Арагацотнской епархии ААЦ епископу Прошяну
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 16:54
Кортеж Пашиняна опять чуть не сбил людей
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 16:50
Ашот Фарсян: «Вайоц Дзор — одна из самых бедных областей Армении»
ЭКОНОМИКА 13 Декабря 2025 - 16:38
Иран задержал иностранный танкер, перевозивший 6 млн литров контрабандного топлива
ИРАН 13 Декабря 2025 - 16:28
Адвокат сообщил, когда архиепископа Аджапахяна доставят в медцентр «Измирлян»
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 16:24
Эрдоган раскрыл подробности встречи с Путиным
ТУРЦИЯ 13 Декабря 2025 - 16:16
Ананян: «Рынок недвижимости сегодня является самым ярким «зеркалом» Армении»
ЭКОНОМИКА 13 Декабря 2025 - 16:02
Министр экономики: «Очень скоро отпразднуем открытие исторического проекта Баку-Тбилиси-Карс»
ГРУЗИЯ 13 Декабря 2025 - 15:56
Эдмон Марукян: «Партия «Просвещенная Армения» примет участие в предстоящих парламентских выборах»
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 15:48
Вардан Осканян: «Армения достигла точки, когда продолжение ситуации равнозначно разрушению»
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 15:37
Четыре турецких F-16 нарушили воздушное пространство Греции
ТУРЦИЯ 13 Декабря 2025 - 15:28
Проходит юбилейный съезд «Просвещенной Армении», партии исполняется 10 лет
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 15:24
ВС России нанесли удар с использованием «Кинжала» по предприятиям ВПК Украины
РОССИЯ 13 Декабря 2025 - 14:22
Министр высокотехнологичной промышленности РА говорил с дилижанскими школьниками об искусственном интеллекте
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 14:09
Рост населения в Армении: почему он так важен? Назидание ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 13:47
СК Армении возбудил дело и озвучил предварительную версию смерти военного
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 13:10
В Тбилиси активистов задерживают, оппозиция собирается на протест, а власти проводят праздник
ГРУЗИЯ 13 Декабря 2025 - 13:06
Армения избрана членом Организационного комитета Комиссии ООН по миростроительству
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 13:00
Ваагн Хачатурян встретился в Ашхабаде с Пезешкианом и лидерами других стран
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 12:50
Cumhuriyet: Суд над бывшим мэром Стамбула Имамоглу может затянуться на 12,5 года
ТУРЦИЯ 13 Декабря 2025 - 12:41
В какую сумму россиянам обходится недельный отдых в Армении?
ЭКОНОМИКА 13 Декабря 2025 - 12:35
МВД Армении расширяет сотрудничество с международными партнерами
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 12:30
Никол Пашинян вновь начал утро с кампании против церкви
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 12:11
В Саратове дроны атаковали объекты инфраструктуры, двое погибли
РОССИЯ 13 Декабря 2025 - 12:02
Азербайджанские СМИ: Армения не эксплуатирует Сотский рудник
АЗЕРБАЙДЖАН 13 Декабря 2025 - 11:53
Следственный комитет сообщает, что раскрыто дело о насилии в отношении Миграна Акопяна
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 11:28
«Грапарак»: Силовики искали в сейфе представительства Арцаха материалы о Самвеле Карапетяне
ОБЩЕСТВО 13 Декабря 2025 - 11:20
МИД Турции выступил с заявлением после удара российских ВС по турецкому судну
ТУРЦИЯ 13 Декабря 2025 - 11:15
«Жоховурд»: «Айакве» готовится к выборам 2026 года
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 11:09
Мирзоян представил послам подходы Армении по дальнейшему углублению партнерства Армения–ЕС
ПОЛИТИКА 13 Декабря 2025 - 11:00
Откуда еще Армения завозит зерно, кроме России?
ЭКОНОМИКА 13 Декабря 2025 - 10:55
Захарова одним словом отреагировала на решение ЕК о заморозке активов России
РОССИЯ 13 Декабря 2025 - 02:41
Forbes: На фоне активности США Европа также наращивает свое присутствие в Армении
ЭКОНОМИКА 13 Декабря 2025 - 02:35
13 Декабря 2025 - 20:49


