Наверх


    Постпред России: «Армения уже два года не выплачивает свои 10% взносов в бюджет ОДКБ»

    ПОЛИТИКА - 26 Июня 2026 - 12:44  |  Просмотров - 139

    По словам Васильева, Россия платит 50% в бюджет организации.

    Взнос Армении в общий бюджет Организации Договора о коллективной безопасности составляет 10%. Об этом сообщил РИА Новости постпред РФ при ОДКБ Виктор Васильев.

    Комментируя тему взносов, он указал, что «речь идет о процентом соотношении».

    Васильев напомнил, что Россия платит 50% в бюджет организации, «остальные платят по 10% от бюджета организации».

    «Соответственно, свои 10%, которые должна была выплачивать армянская сторона, она уже два года не выплачивает», - добавил он.

    Ранее постпред РФ при ОДКБ сообщил, что дальнейшее членство Армении в Организации Договора о коллективной безопасности будет тщательно обсуждаться руководством организации.

    10 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ОДКБ из-за неуплаты Арменией взносов рассмотрит задействование статьи устава организации, регулирующей действия в отношении стран-членов, не выполняющих свои обязательства.

    Согласно статье 20 устава ОДКБ, в случае невыполнения государствами-членами обязательств по погашению задолженности перед бюджетом организации в течение двух лет, Совет коллективной безопасности принимает решение о приостановлении права выдвижения граждан этого государства на квотные должности в рамках организации, а также о лишении права голоса в органах организации до полного погашения задолженности.

    Кроме того, статья 20 устава гласит, что в случае невыполнения государством–членом положений Устава, решений Совета и принятых в их исполнение решений других органов организации, Совет коллективной безопасности может приостановить его участие в деятельности органов организации или исключить. Решения по данным вопросам в отношении такого государства-члена принимаются без учета его голоса.

    Напомним, Армения с 1 января 2024 года заморозила свое участие в ОДКБ.

    23 апреля этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не планирует активизировать участие в ОДКБ.

    1 апреля на встрече в Москве премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин обменялись оценками по поводу отношений между Ереваном и ОДКБ.

    Путин заявил, что в вопросе претензий Армении к организации «необходимо поставить точку» и не превращать его во внутриполитическую тему на фоне выборов. По его словам, после признания Ереваном в 2022 году Нагорного Карабаха частью Азербайджана вмешательство ОДКБ в этот процесс было бы некорректным.

    В ответ Пашинян отметил, что Армения фактически приостановила участие в мероприятиях ОДКБ, «поскольку власти не могут объяснить обществу, почему организация не отреагировала на события 2022 года в соответствии со своими обязательствами».

    Sputnik-Армения








Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ